Descripción detallada Lote 198

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 801, Lote # 198

BA - Derrotero de las Islas Antillas, de las Costas de Tierra Firme, y de las del Seno Mexicano.
México: Dirección de Hidrología, 1825.
8o. marquilla, 599 p.
Corregido y aumentado y con un apéndice sobre las corrientes del Océano Atlántico á mandado reimprimir el Exmo. Sr. D. Guadalupe Victoria.
Texto con manchas de óxido, manchas de humedad un margen inferior desde portada hasta página 107.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
"Utilizando los estudios llevados a cabo por los ingenieros españoles al servicio de la corona, se publicó en 1825, a cargo de la Dirección de Hidrografía, el 'Derrotero de las islas Antillas' con la idea de ofrecer un conocimiento sistemático de la región fronteriza en la que podrían hacerse realidad las amenazas de reconquista o invasión. Justo en esos años existía el interés por crear una marina en un país sin tradición ni vocación naviera pero amenazado en su frontera natural marítima."
Véase en: Laura Muñoz. Derroteros Mexicanos por las Islas Antillanas, Mar, Islas, Puertos e Intereses Estratégicos. En Secuencia, México, Núm. 55, enero - abril 2003, páginas 89 - 105.
Estudio geográfico de la región del Golfo - Caribe, publicado en el contexto del proyecto mexicano de llevar la guerra a Cuba con la intención de que se emancipara de la metrópoli hispana y sirviera de protección a México o de al menos armar una escuadra mexicana que patrullara el Golfo. "El Derrotero refleja una concepción de región amplia, la formada por las islas, los mares y las tierras continentales adyacentes… Comprende desde la Guyana hasta la Florida pasando por el mar de las Antillas, sus islas y el Seno Mexicano. La descripción de los litorales y mares es minuciosa, muestra un conocimiento detallado de las corrientes marítimas y de los vientos…".
Ibídem.

Estimado $ 12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote